Der durchschnittliche Angebotspreis für Wohnungen in Bukarest im September 2026, +8,8 % zum Vorjahr (imobiliare.ro). Neubauwohnungen: 2.552 €.
Der Eurostat-Hauspreisindex für Rumänien stieg im 2. Quartal 2026 um 12,1 %, gegenüber 4,7 % in der EU.
Im 2. Quartal 2026, mehr als doppelt so viele wie ein Jahr zuvor (3.201). Das sind 34,6 % aller in Rumänien fertiggestellten Wohnungen (INS).
In Bukarest-Ilfov sanken die Genehmigungen für Wohngebäude nur um 4,5 %, gegenüber 18,5 % in ganz Rumänien (INS).
Der Wert für das 2. Quartal 2026, gegenüber 6,06 % ein Jahr zuvor. Der Leitzins der Zentralbank blieb bei 6,50 % (BNR).
Der Bericht in Kürze
Der Living România Index ist ein Quartalsbericht, der die amtlichen Daten zum Wohnungsmarkt in Bukarest und Ilfov an einem Ort bündelt. Jede Zahl hier stammt aus einer öffentlichen Quelle, mit Datum und Link, sodass Sie sie selbst überprüfen können. Wir fügen keine Prognosen hinzu, geben keine Empfehlungen und zeigen keine Rendite.
Die wichtigsten Ergebnisse für das 3. Quartal 2026:
- Der Angebotspreis für Wohnungen in Bukarest stieg binnen eines Jahres um 8,8 %, auf 2.312 € pro m² im September 2026 (imobiliare.ro). Das ist schneller als die Inflation (6,6 %) und der durchschnittliche Nettolohn (5,6 %).
- Die Wohnungspreise in Rumänien stiegen um 12,1 % im Jahresvergleich im 2. Quartal 2026, laut Eurostat. Das ist das höchste Tempo der Reihe im vergangenen Jahr und das 2,6-Fache des EU-Durchschnitts (4,7 %).
- In Bukarest-Ilfov wurden im 2. Quartal 6.946 Wohnungen fertiggestellt, mehr als doppelt so viele wie ein Jahr zuvor (3.201). Das sind 34,6 % aller in Rumänien fertiggestellten Wohnungen (INS).
- Die Baugenehmigungen für Wohngebäude sanken in ganz Rumänien um 18,5 % im Juli und August, in Bukarest-Ilfov aber nur um 4,5 %. Es ist die einzige Region, in der die Zahl der Genehmigungen von Januar bis August gestiegen ist (INS).
- Der Referenzzins für Hypotheken in Lei (IRCC) sank auf 5,57 %, von 6,06 % ein Jahr zuvor. Der Leitzins der Zentralbank blieb bei 6,50 % (BNR).
Die Indextafel
| Kennzahl | Region | Zeitraum | Wert | Vor einem Jahr | Veränderung | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Angebotspreis, alle Wohnungen | Bukarest | September 2026 | 2.312 € pro m² | 2.125 | +8,8 % | imobiliare.ro |
| Angebotspreis, Neubauwohnungen | Bukarest | September 2026 | 2.552 € pro m² | 2.378 | +7,3 % | imobiliare.ro |
| Angebotspreis, Altbauwohnungen | Bukarest | September 2026 | 2.270 € pro m² | 2.083 | +9,0 % | imobiliare.ro |
| Angebotspreis, Landesdurchschnitt | Rumänien | September 2026 | 2.019 € pro m² | 1.905 | +6,0 % | imobiliare.ro |
| Hauspreisindex, Veränderung zum Vorjahr | Rumänien | 2. Quartal 2026 | +12,1 % | +6,6 % (3. Quartal 2025) | Eurostat | |
| Fertiggestellte Wohnungen | Bukarest-Ilfov | 2. Quartal 2026 | 6.946 | 3.201 | +117,0 % | INS |
| Baugenehmigungen für Wohngebäude, Juli und August | Bukarest-Ilfov | 2026 | 682 | 714 | -4,5 % | INS |
| Baugenehmigungen für Wohngebäude, Juli und August | Rumänien | 2026 | 5.852 | 7.182 | -18,5 % | INS |
| IRCC-Zins (vierteljährlich) | Rumänien | 2. Quartal 2026 | 5,57 % | 6,06 % | -0,49 Prozentpunkte | BNR |
| Leitzins der Zentralbank | Rumänien | 8.10.2026 | 6,50 % | 6,50 % | unverändert | BNR |
| Jährliche Inflation | Rumänien | September 2026 | 6,6 % | 9,9 % | INS | |
| Durchschnittlicher Nettolohn | Rumänien | August 2026 | 5.688 Lei | 5.387 | +5,6 % | INS |
| Wechselkurs Euro/Leu | 30.9.2026 | 5,2785 | 5,0811 | +3,9 % | BNR |
Preise: schneller gestiegen als Löhne und Inflation
Laut dem Preisindex von imobiliare.ro stieg der durchschnittliche Angebotspreis für Wohnungen in Bukarest in fast jedem Monat des Jahres 2026: von 2.214 € pro m² im Januar auf 2.312 € im September. Bei Neubauwohnungen sieht das Bild anders aus. Der Preis erreichte im Mai einen Höchststand von 2.637 € pro m² und sank bis September auf 2.552 €. Das sind dennoch 7,3 % mehr als im September 2025.
Wichtig ist, was diese Zahlen messen. Es sind Angebotspreise aus Inseraten, keine Transaktionspreise. Sie zeigen die Richtung des Marktes, nicht den Preis, zu dem ein bestimmtes Geschäft abgeschlossen wurde.
Die tatsächlichen Transaktionspreise misst Eurostat, anhand der Daten, die das rumänische Statistikamt (INS) übermittelt. Im 2. Quartal 2026 stieg der Hauspreisindex für Rumänien um 12,1 % im Jahresvergleich: 12,8 % bei Neubauwohnungen und 11,8 % bei Bestandswohnungen. In der gesamten EU betrug der Anstieg 4,7 %, im Euroraum 4,0 %. Eurostat veröffentlicht diesen Index nicht nach Städten.
Unsere Berechnung: wie viele Monatslöhne ein Quadratmeter kostet. Im September 2026 kostete ein m² einer durchschnittlichen Wohnung in Bukarest, nach Angebotspreis und BNR-Kurs, rund 12.200 Lei. Das sind 2,15 durchschnittliche Netto-Monatslöhne in Rumänien (5.688 Lei im August). Ein Jahr zuvor lag das Verhältnis bei 2,00. Der Lohn ist der Landesdurchschnitt, weil das INS den Wert für Bukarest in seiner Monatsmitteilung nicht veröffentlicht, und der Lohn in der Hauptstadt liegt darüber.
Angebot: Rekord bei Fertigstellungen, weniger neue Genehmigungen
In Bukarest-Ilfov wurden im 2. Quartal 2026 genau 6.946 Wohnungen fertiggestellt, gegenüber 3.201 im Vorjahresquartal. Im ersten Halbjahr wurden in der Region 10.773 Wohnungen fertiggestellt, 53,7 % mehr als ein Jahr zuvor. Viel Bautätigkeit, die in den Vorjahren begann, ist also jetzt abgeschlossen.
Bei den neuen Genehmigungen ist das Bild umgekehrt. In ganz Rumänien wurden im Juli und August 2026 5.852 Baugenehmigungen für Wohngebäude erteilt, 18,5 % weniger als ein Jahr zuvor. In Bukarest-Ilfov war der Rückgang mit 4,5 % deutlich kleiner. Und von Januar bis August ist es die einzige der acht Regionen, in der die Zahl der Genehmigungen gestiegen ist, um 4 Genehmigungen.
Wir wissen nicht, was im nächsten Quartal passiert, deshalb schreiben wir keine Prognose. Was wir tun können, ist, die Zahlen mit ihren Quellen alle drei Monate zu veröffentlichen.
Beachten Sie, dass eine Genehmigung ein einzelnes Haus oder ein Gebäude mit Dutzenden Wohnungen umfassen kann. Deshalb veröffentlicht das INS auch die Zahl der Wohnungen in genehmigten Gebäuden. Im August 2026 lag sie in ganz Rumänien bei 7.071, fast so hoch wie im August 2025 (7.078). Die Septemberdaten erscheinen am 30. Oktober.
Finanzierung: Der Zins sinkt langsam, der Leu wird schwächer
Der IRCC ist der Referenzindex der Zentralbank für die meisten variabel verzinsten Hypotheken in Lei. Der zuletzt veröffentlichte Wert, für das 2. Quartal 2026, beträgt 5,57 %, gegenüber 6,06 % für das 2. Quartal 2025. Die Zentralbank beließ ihren Leitzins am 8. Oktober bei 6,50 %, einem Niveau, das sich seit August 2024 nicht verändert hat.
Der Euro-Kurs stieg binnen eines Jahres um 3,9 %, von 5,0811 auf 5,2785 Lei. In einem Markt, in dem Wohnungspreise in Euro angegeben werden und Löhne in Lei gezahlt werden, verteuert ein schwächerer Leu die Wohnung für alle, die in Lei verdienen.
Was das für Käufer aus dem Ausland bedeutet
Der Index gibt keine Empfehlungen, aber drei Tatsachen lassen sich daraus ablesen:
- Die Preise steigen, und das ist nicht nur Inflation. Sowohl der amtliche Index als auch die Angebotspreise sind schneller gestiegen als die Verbraucherpreise und die Löhne.
- Das Angebot an fertigen Wohnungen wächst jetzt. Ein Rekord bei Fertigstellungen in Bukarest-Ilfov bedeutet mehr bezugsfertige Wohnungen auf dem Markt, auch wenn die Zahl neuer Genehmigungen sinkt.
- Die Finanzierung ist etwas günstiger als vor einem Jahr, liegt aber noch über 5 %. Wer eine Hypothek in Lei aufnimmt, trägt sowohl das Zins- als auch das Wechselkursrisiko.
Methodik
- Region: die Entwicklungsregion Bukarest-Ilfov des INS (die Stadt Bukarest und der Kreis Ilfov), bei den Angebotspreisen nur die Stadt Bukarest. Wenn es keinen regionalen Wert gibt, wird der landesweite Wert gezeigt und entsprechend gekennzeichnet.
- Zeitraum: Der Bericht deckt Juli bis September 2026 ab. Für jede Kennzahl wird der letzte bis zum 16.10.2026 veröffentlichte Wert gezeigt, mit dem Zeitraum, auf den er sich bezieht. Ein Teil der Daten bezieht sich auf das 2. Quartal, weil das veröffentlicht wurde.
- Vergleich: immer mit demselben Zeitraum ein Jahr zuvor. Jede prozentuale Veränderung wurde aus zwei Werten berechnet, die in der Tabelle stehen.
- Angebotspreise: imobiliare.ro, durchschnittlicher Angebotspreis in Euro pro m² Nutzfläche, nach den Inseraten auf dem Portal. Das sind Daten eines privaten Anbieters, kein amtlicher Index.
- Was nicht enthalten ist: Rendite, Mieten und Prognosen. Die Zahl der Transaktionen der Katasterbehörde (ANCPI) ist nicht enthalten, weil die Monatsdaten für Juli bis September 2026 am 16.10.2026 auf der Website der Behörde nicht verfügbar waren. Wir ergänzen sie, sobald sie erscheinen. Auch die Preise unseres eigenen Projekts sind nicht im Index enthalten.
- Aktualisierung: Der nächste Bericht erscheint im Januar 2027.
Zitiervorschlag: Living România Index, 3. Quartal 2026, Compass on the Lake, compassgroup.ro
Häufig gestellte Fragen
Was kostet ein Quadratmeter Wohnung in Bukarest 2026?
Laut imobiliare.ro lag der durchschnittliche Angebotspreis im September 2026 bei 2.312 € pro m² für alle Wohnungen, 2.552 € für Neubauwohnungen und 2.270 € für Altbauwohnungen. Das sind Angebotspreise, keine Transaktionspreise.
Um wie viel sind die Wohnungspreise in Rumänien im letzten Jahr gestiegen?
Laut Eurostat stieg der Hauspreisindex für Rumänien im 2. Quartal 2026 gegenüber dem Vorjahresquartal um 12,1 %, gegenüber 4,7 % in der EU.
Wie hoch ist der Hypothekenzins in Rumänien?
Der Referenzindex IRCC, auf dem die meisten variabel verzinsten Hypotheken in Lei beruhen, liegt bei 5,57 % (Wert für das 2. Quartal 2026). Die Bank schlägt darauf eine Marge auf, deshalb liegt der tatsächliche Zins höher.
Wird in Bukarest viel gebaut?
Im 2. Quartal 2026 wurden in Bukarest-Ilfov 6.946 Wohnungen fertiggestellt, mehr als doppelt so viele wie ein Jahr zuvor. Die Zahl der neuen Genehmigungen ist relativ stabil: ein Rückgang um 4,5 % im Juli und August, gegenüber einem Rückgang um 18,5 % in ganz Rumänien.
Woher stammen die Daten im Index?
Vom rumänischen Statistikamt (INS), von der Nationalbank Rumäniens (BNR), von Eurostat und vom Portal imobiliare.ro. Neben jedem Wert in der Tabelle steht die Quelle, und in der Liste unten finden Sie zu jeder einen Link.
Fazit
Im 3. Quartal 2026 sieht der Wohnungsmarkt in Bukarest aus wie ein Markt, dessen Preise schneller steigen als die Löhne, während eine Welle neuer Wohnungen fertig wird. Wir wissen nicht, was im nächsten Quartal passiert, deshalb schreiben wir keine Prognose. Was wir tun können, ist, die Zahlen mit ihren Quellen alle drei Monate zu veröffentlichen.
Moti Azulay, Compass Group Romania
Quellen und Daten: imobiliare.ro: Preisindex, Bukarest und Landesdurchschnitt · Eurostat: Hauspreisindex, 2. Quartal 2026 (1.10.2026) und Tabelle prc_hpi_q · INS: fertiggestellte Wohnungen, 2. Quartal 2026 (14.9.2026) · INS: Baugenehmigungen, August 2026 (30.9.2026) und Juli 2026 (31.8.2026) · INS: Inflation, September 2026 (13.10.2026) und September 2025 · INS: Löhne, August 2026 (13.10.2026) und August 2025 · BNR: IRCC-Index · BNR: Zinsentscheidung, 8.10.2026 und Zinshistorie · BNR: Wechselkurse 2026 und 2025
Dieser Bericht dient ausschließlich der allgemeinen Information und stellt keine Rechts-, Steuer-, Finanz- oder Anlageberatung dar. Die Daten entsprechen dem Stand vom 16. Oktober 2026, ein Teil davon ist vorläufig und kann aktualisiert werden. Daten aus der Vergangenheit garantieren keine künftigen Preise oder Ergebnisse.
Jetzt wissen Sie mehr.

Dieser Artikel dient der allgemeinen Information und ist keine Rechts-, Steuer- oder Finanzberatung. Ziehen Sie vor jeder Transaktion Fachleute vor Ort hinzu.


