Prix demandé moyen d'un appartement à Bucarest en septembre 2026, en hausse de 8,8 % sur un an (imobiliare.ro). Appartements neufs : 2 552 €.
L'indice des prix des logements d'Eurostat pour la Roumanie a augmenté de 12,1 % au 2e trimestre 2026, contre 4,7 % dans l'Union.
Au 2e trimestre 2026, plus de 2 fois plus qu'un an plus tôt (3 201). Soit 34,6 % de tous les logements achevés en Roumanie (INS).
À Bucarest-Ilfov, les permis résidentiels n'ont baissé que de 4,5 %, contre 18,5 % dans toute la Roumanie (INS).
Valeur du 2e trimestre 2026, contre 6,06 % un an plus tôt. Le taux directeur de la banque centrale est resté à 6,50 % (BNR).
Le bulletin en bref
L'indice Living România est un bulletin trimestriel qui réunit en un seul endroit les données officielles sur le marché du logement à Bucarest et en Ilfov. Chaque chiffre provient d'une source publique, avec sa date et un lien, pour que vous puissiez le vérifier vous-même. Nous n'ajoutons aucune prévision, ne faisons aucune recommandation et ne présentons aucun rendement.
Les principaux constats du 3e trimestre 2026 :
- Le prix demandé d'un appartement à Bucarest a augmenté de 8,8 % sur un an, à 2 312 € le m² en septembre 2026 (imobiliare.ro). C'est plus rapide que l'inflation (6,6 %) et que le salaire net moyen (5,6 %).
- Les prix des logements en Roumanie ont augmenté de 12,1 % sur un an au 2e trimestre 2026, selon Eurostat. C'est le rythme le plus élevé de la série de l'année écoulée, et 2,6 fois la moyenne de l'Union (4,7 %).
- À Bucarest-Ilfov, 6 946 logements ont été achevés au 2e trimestre, plus de 2 fois plus qu'un an plus tôt (3 201). Cela représente 34,6 % de tous les logements achevés en Roumanie (INS).
- Les permis de construire résidentiels ont baissé de 18,5 % dans toute la Roumanie en juillet et août, mais de seulement 4,5 % à Bucarest-Ilfov. C'est la seule région où le nombre de permis de janvier à août a augmenté (INS).
- Le taux de référence des crédits immobiliers en lei (IRCC) a baissé à 5,57 %, contre 6,06 % un an plus tôt. Le taux directeur de la banque centrale est resté à 6,50 % (BNR).
Le tableau de l'indice
| Indicateur | Zone | Période | Valeur | Un an plus tôt | Variation | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Prix demandé, tous appartements | Bucarest | Septembre 2026 | 2 312 € le m² | 2 125 | +8,8 % | imobiliare.ro |
| Prix demandé, appartements neufs | Bucarest | Septembre 2026 | 2 552 € le m² | 2 378 | +7,3 % | imobiliare.ro |
| Prix demandé, appartements anciens | Bucarest | Septembre 2026 | 2 270 € le m² | 2 083 | +9,0 % | imobiliare.ro |
| Prix demandé, moyenne nationale | Roumanie | Septembre 2026 | 2 019 € le m² | 1 905 | +6,0 % | imobiliare.ro |
| Indice des prix des logements, variation annuelle | Roumanie | T2 2026 | +12,1 % | +6,6 % (T3 2025) | Eurostat | |
| Logements achevés | Bucarest-Ilfov | T2 2026 | 6 946 | 3 201 | +117,0 % | INS |
| Permis de construire résidentiels, juillet et août | Bucarest-Ilfov | 2026 | 682 | 714 | -4,5 % | INS |
| Permis de construire résidentiels, juillet et août | Roumanie | 2026 | 5 852 | 7 182 | -18,5 % | INS |
| Taux IRCC (trimestriel) | Roumanie | T2 2026 | 5,57 % | 6,06 % | -0,49 pt | BNR |
| Taux directeur de la banque centrale | Roumanie | 8.10.2026 | 6,50 % | 6,50 % | inchangé | BNR |
| Inflation annuelle | Roumanie | Septembre 2026 | 6,6 % | 9,9 % | INS | |
| Salaire net moyen | Roumanie | Août 2026 | 5 688 lei | 5 387 | +5,6 % | INS |
| Taux euro/leu | 30.9.2026 | 5,2785 | 5,0811 | +3,9 % | BNR |
Prix : une hausse plus rapide que les salaires et l'inflation
Selon l'indice des prix d'imobiliare.ro, le prix demandé moyen d'un appartement à Bucarest a augmenté presque chaque mois en 2026 : de 2 214 € le m² en janvier à 2 312 en septembre. Pour les appartements neufs, le tableau est différent. Le prix a atteint un pic de 2 637 € le m² en mai, puis est redescendu à 2 552 en septembre. Cela reste 7,3 % au-dessus de septembre 2025.
Il est important de savoir ce que mesurent ces chiffres. Ce sont des prix demandés dans les annonces, pas des prix de transaction. Ils montrent la direction du marché, pas le prix auquel une transaction donnée a été conclue.
Les prix de transaction effectifs sont mesurés par Eurostat, à partir des données transmises par l'Institut national de la statistique de Roumanie (INS). Au 2e trimestre 2026, l'indice des prix des logements en Roumanie a augmenté de 12,1 % sur un an : 12,8 % pour les logements neufs et 11,8 % pour les logements existants. Dans l'ensemble de l'Union, la hausse a été de 4,7 %, et dans la zone euro de 4,0 %. Eurostat ne publie pas cet indice par ville.
Notre calcul : combien de mois de salaire coûte un mètre carré. En septembre 2026, un m² dans un appartement moyen à Bucarest coûtait, selon le prix demandé et le taux de la BNR, environ 12 200 lei. Cela représente 2,15 mois de salaire net moyen en Roumanie (5 688 lei en août). Un an plus tôt, le rapport était de 2,00. Le salaire retenu est la moyenne nationale, car l'INS ne publie pas le chiffre de Bucarest dans son communiqué mensuel, et le salaire dans la capitale est plus élevé.
Offre : un record de logements achevés, moins de nouveaux permis
À Bucarest-Ilfov, exactement 6 946 logements ont été achevés au 2e trimestre 2026, contre 3 201 au trimestre correspondant de l'année précédente. Au premier semestre, 10 773 logements ont été achevés dans la région, 53,7 % de plus qu'un an plus tôt. Autrement dit, une grande partie des chantiers lancés les années précédentes arrive maintenant à son terme.
Pour les nouveaux permis, le tableau est inverse. Dans toute la Roumanie, 5 852 permis de construire pour des bâtiments résidentiels ont été délivrés en juillet et août 2026, 18,5 % de moins qu'un an plus tôt. À Bucarest-Ilfov, la baisse a été bien plus faible, 4,5 %. Et de janvier à août, c'est la seule région sur huit où le nombre de permis a augmenté, de 4 permis.
Nous ne savons pas ce qui se passera au prochain trimestre, c'est pourquoi nous n'écrirons pas de prévision. Mais nous pouvons publier les chiffres, avec leurs sources, tous les trois mois.
Notez qu'un permis peut couvrir une seule maison ou un immeuble de plusieurs dizaines d'appartements. C'est pourquoi l'INS publie aussi le nombre de logements dans les bâtiments ayant obtenu un permis. En août 2026, dans toute la Roumanie, ce chiffre s'élevait à 7 071, presque autant qu'en août 2025 (7 078). Les données de septembre seront publiées le 30 octobre.
Financement : les taux baissent lentement, le leu s'affaiblit
L'IRCC est l'indice de référence de la banque centrale pour la plupart des crédits immobiliers à taux variable en lei. La dernière valeur publiée, pour le 2e trimestre 2026, est de 5,57 %, contre 6,06 % pour le 2e trimestre 2025. Le 8 octobre, la banque centrale a maintenu son taux directeur à 6,50 %, un niveau inchangé depuis août 2024.
Le cours de l'euro a augmenté de 3,9 % sur un an, de 5,0811 à 5,2785 lei. Sur un marché où les prix des logements sont libellés en euros et les salaires payés en lei, l'affaiblissement du leu renchérit le logement pour les personnes qui gagnent leur vie en lei.
Ce que cela signifie pour les acheteurs de l'étranger
L'indice ne fait pas de recommandations, mais on peut y lire trois faits :
- Les prix augmentent, et ce n'est pas seulement l'inflation. L'indice officiel comme les prix demandés ont augmenté plus vite que les prix à la consommation et que les salaires.
- L'offre de logements prêts augmente maintenant. Un record de logements achevés à Bucarest-Ilfov signifie qu'il y a davantage de logements prêts sur le marché, même si le nombre de nouveaux permis baisse.
- Le financement est un peu moins cher qu'il y a un an, mais reste au-dessus de 5 %. Toute personne qui contracte un crédit immobilier en lei est exposée à la fois au taux d'intérêt et au taux de change.
Méthodologie
- Zone : la région de développement Bucarest-Ilfov de l'INS (la ville de Bucarest et le département d'Ilfov) ; pour les prix demandés, la seule ville de Bucarest. Lorsqu'il n'existe pas de donnée régionale, la donnée nationale est présentée et signalée comme telle.
- Période : le bulletin couvre juillet à septembre 2026. Pour chaque indicateur figure la dernière valeur publiée au 16.10.2026, avec la période à laquelle elle se rapporte. Certaines données portent sur le 2e trimestre, car c'est ce qui a été publié.
- Comparaison : toujours avec la même période un an plus tôt. Chaque pourcentage de variation est calculé à partir des deux valeurs figurant dans le tableau.
- Prix demandés : imobiliare.ro, prix demandé moyen en euros par m² de surface utile, d'après les annonces du portail. Il s'agit d'une donnée d'un organisme privé, pas d'un indice officiel.
- Ce qui n'est pas inclus : rendement, loyers et prévisions. Le nombre de transactions de l'Agence nationale du cadastre et de la publicité foncière (ANCPI) n'est pas inclus, car les données mensuelles de juillet à septembre 2026 n'étaient pas disponibles sur le site de l'agence au 16.10.2026. Nous les ajouterons dès leur publication. Les prix de notre propre projet ne font pas non plus partie de l'indice.
- Mise à jour : le prochain bulletin paraîtra en janvier 2027.
Comment citer : Indice Living România, 3e trimestre 2026, Compass on the Lake, compassgroup.ro
Questions fréquentes
Combien coûte un m² d'appartement à Bucarest en 2026 ?
Selon imobiliare.ro, le prix demandé moyen en septembre 2026 était de 2 312 € le m² pour l'ensemble des appartements, 2 552 pour les appartements neufs et 2 270 pour les appartements anciens. Ce sont des prix demandés, pas des prix de transaction.
De combien les prix des logements ont-ils augmenté en Roumanie sur l'année écoulée ?
Selon Eurostat, l'indice des prix des logements en Roumanie a augmenté de 12,1 % au 2e trimestre 2026 par rapport au trimestre correspondant de l'année précédente, contre 4,7 % dans l'Union.
Quel est le taux des crédits immobiliers en Roumanie ?
L'indice de référence IRCC, sur lequel reposent la plupart des crédits immobiliers à taux variable en lei, s'établit à 5,57 % (valeur du 2e trimestre 2026). La banque y ajoute une marge, de sorte que le taux effectif est plus élevé.
Construit-on beaucoup à Bucarest ?
Au 2e trimestre 2026, 6 946 logements ont été achevés à Bucarest-Ilfov, plus de 2 fois plus qu'un an plus tôt. Le nombre de nouveaux permis est relativement stable : une baisse de 4,5 % en juillet et août, contre une baisse de 18,5 % dans toute la Roumanie.
D'où proviennent les données de l'indice ?
De l'Institut national de la statistique de Roumanie (INS), de la Banque nationale de Roumanie (BNR), d'Eurostat et du portail imobiliare.ro. La source figure à côté de chaque donnée du tableau, et la liste ci-dessous renvoie à chacune d'elles.
L'essentiel
Au 3e trimestre 2026, le marché du logement à Bucarest ressemble à un marché dont les prix augmentent plus vite que les salaires, pendant qu'une vague de logements neufs arrive à son terme. Nous ne savons pas ce qui se passera au prochain trimestre, c'est pourquoi nous n'écrirons pas de prévision. Ce que nous pouvons faire, en revanche, c'est publier les chiffres, avec leurs sources, tous les trois mois.
Moti Azulay, Compass Group Romania
Sources et données : imobiliare.ro : indice des prix, Bucarest et moyenne nationale · Eurostat : indice des prix des logements, 2e trimestre 2026 (1.10.2026) et le tableau prc_hpi_q · INS : logements achevés, 2e trimestre 2026 (14.9.2026) · INS : permis de construire, août 2026 (30.9.2026) et juillet 2026 (31.8.2026) · INS : inflation, septembre 2026 (13.10.2026) et septembre 2025 · INS : salaires, août 2026 (13.10.2026) et août 2025 · BNR : indice IRCC · BNR : décision de politique monétaire, 8.10.2026 et historique du taux directeur · BNR : taux de change 2026 et 2025
Ce bulletin est fourni à titre d'information générale uniquement et ne constitue pas un conseil juridique, fiscal, financier ou en investissement. Les données sont exactes au 16 octobre 2026 ; certaines sont provisoires et susceptibles d'être révisées. Les données passées ne garantissent pas les prix ou les résultats futurs.
Vous en savez maintenant davantage.

Cet article est fourni à titre d’information générale et ne constitue pas un conseil juridique, fiscal ou financier. Consultez des professionnels locaux avant toute transaction.


