Compass Group RomaniaOutilsPrendre rendez-vous

Outils

Outils pour acheter en RoumanieChaque chiffre avec sa source et sa date.

Cinq outils qui répondent aux questions posées à chaque rendez-vous : combien coûte la transaction en plus du prix, comment évolue le taux d’intérêt, combien coûte vraiment un mètre carré, quels sont les frais de scolarité et où habiter. Les données proviennent de sources officielles, et lorsqu’un chiffre est une estimation, c’est indiqué à côté.

Mis à jour : 18.10.2026 · Glossaire

Outil 1

Ce que coûte l’achat d’un logement neuf en Roumanie, en plus du prix

Saisissez un prix et choisissez le type de transaction. Le calcul détaille les frais selon le droit roumain : TVA, honoraires du notaire, frais d’inscription au livre foncier et extrait du livre foncier, puis les compare à cinq autres pays pour le même prix.

Taux BNR : 5,3368 lei pour un euro, 16.10.2026 (BNR)

Le prix saisi est
Type de bien
Acheteur

Les honoraires d’avocat n’ont pas de barème officiel en Roumanie : ils ne sont donc pas inclus, sauf si vous saisissez un montant.

Frais en plus du prix net-
Total à payer-
PosteMontantSource

Non inclus : un impôt d’acquisition pour l’acheteur, car la Roumanie n’en prévoit pas. L’impôt sur le transfert de l’article 111 ne s’applique qu’à un vendeur personne physique, pas à une société de promotion (Code fiscal, ANAF, vérifié le 17.10.2026).

TVA à 9 % : le taux réduit ne s’applique qu’aux livraisons effectuées jusqu’au 30.09.2026 (Loi 161/2026). Pour une livraison après cette date, c’est le taux de 21 % qui s’applique.

Notaire : les tranches sont des honoraires minimaux fixés par l’ordre du ministre de la Justice 177/C/2024, calculés sur le prix hors TVA. Un notaire peut facturer davantage. Si le prix est inférieur à la valeur minimale de la grille d’évaluation des notaires, c’est la valeur de la grille qui est retenue.

Qui paie : selon l’article 1666 du Code civil roumain, les frais de la vente sont à la charge de l’acheteur, sauf convention contraire. Si le promoteur s’engage à les prendre en charge, cela doit figurer par écrit dans le contrat.

Dans notre projet, Compass on the Lake : le prix inclut la TVA, les frais d’inscription au livre foncier, les frais de notaire et d’avocat. 29 villas à Balotești, à partir de 299 900 €. Voir les villas disponibles et les prix

Le même prix dans cinq autres pays

Logement neuf vendu par un promoteur, acheteur particulier venant de l’étranger, hors résidence principale. Uniquement les impôts et frais officiels, sans honoraires d’avocat. Un poste marqué « Estimation » n’a pas été lu dans une source officielle.

Vérifié le 17.10.2026. Espagne : les frais de notaire et de registre sont une fourchette estimée, d’où l’affichage d’une fourchette. Grèce : la suspension de la TVA sur les constructions neuves est en vigueur jusqu’au 31.12.2026 (loi 5246/2025), d’où deux scénarios. Chypre : le droit de timbre est supprimé depuis le 01.01.2026. Bulgarie : tous les postes sont des estimations, et le taux de la taxe locale (3 %) est celui de Sofia.

Outil 2

L’indice IRCC : le taux de référence d’un prêt en lei

En Roumanie, un prêt immobilier en lei à taux variable est calculé comme l’IRCC plus la marge fixe de la banque. L’indice est mis à jour une fois par trimestre. Voici toutes les valeurs depuis la création de l’indice en 2019, directement auprès de la banque centrale (BNR).

IRCC en vigueur5,57 %Valeur 2026T2, applicable sur la période 01.10–31.12.2026 · BNR
Dernier indice IRCC journalier5,74 %15.10.2026 · BNR
Taux directeur de la BNR6,50 %En vigueur depuis le 08.08.2024, dernière décision le 08.10.2026 · BNR
IRCC trimestriel, en pourcentage, par trimestre de calcul · Export de données BNR, vérifié le 17.10.2026

Touchez ou survolez un point pour afficher la valeur.

Quand une valeur s’applique : une valeur notée T est calculée à partir des taux du trimestre T, publiée le dernier jour ouvrable du trimestre suivant, et s’applique au trimestre d’après (OUG 19/2019 et règles de calcul de la BNR). La colonne « Applicable au trimestre » est déduite de cette règle. Pour 2026T2, il existe une confirmation directe : la valeur s’applique sur la période 1.10–31.12.2026.

Prochaine valeur : 2026T3 n’a pas encore été publiée. Selon les règles, elle le sera fin décembre 2026 et s’appliquera au premier trimestre 2027.

Les 30 valeurs dans un tableau
Trimestre de calculIRCCApplicable au trimestre (déduit)
2026T25,57 %2026T4
2026T15,56 %2026T3
2025T45,58 %2026T2
2025T35,68 %2026T1
2025T26,06 %2025T4
2025T15,55 %2025T3
2024T45,55 %2025T2
2024T35,66 %2025T1
2024T25,99 %2024T4
2024T15,86 %2024T3
2023T45,90 %2024T2
2023T35,97 %2024T1
2023T25,96 %2023T4
2023T15,94 %2023T3
2022T45,98 %2023T2
2022T35,71 %2023T1
2022T24,06 %2022T4
2022T12,65 %2022T3
2021T41,86 %2022T2
2021T31,17 %2022T1
2021T21,08 %2021T4
2021T11,25 %2021T3
2020T41,67 %2021T2
2020T31,88 %2021T1
2020T22,17 %2020T4
2020T12,41 %2020T3
2019T42,44 %2020T2
2019T32,36 %2020T1
2019T22,66 %2019T4
2019T12,63 %2019T3

Les marges publiées par les banques

Marge fixe au-dessus de l’IRCC, telle qu’affichée sur les pages produit des banques le 17.10.2026. Il s’agit de conditions publiées, pas d’une moyenne du marché. La colonne « IRCC + marge » est une simple addition de notre part, avec un IRCC de 5,57 %, et non une offre bancaire.

BanqueProduitMarge (points de pourcentage)IRCC + margeConditionsSource
BCRCasa Mea (fixe 3 ans, puis variable)2,30 à 3,507,87 %Revenu d’au moins 10 000 lei versé sur un compte BCR et niveau d’avantages Max. Sans ces conditions : 3,50.Page produit
BCRCasa Mea Natura (logement vert)2,10 à 3,307,67 %Niveau d’avantages Max. Offre standard : 3,30.Page produit
INGIpotecar (variable, ou fixe 3 ou 5 ans)1,55 à 2,497,12 %À partir de 1,55 avec assurance vie et un bien de classe énergétique A ou A+. Plus 0,3 sans assurance, et plus 0,4 pour un bien qui n’est pas classé A.Page produit
RaiffeisenCasa Ta (fixe 3 ou 5 ans, puis variable)2,107,67 %« À partir de », pour les clients Premium dont le revenu équivaut à au moins 2 000 euros.Page produit
CEC BankPrêt immobilier en lei à taux variable2,30 à 2,807,87 %Revenu versé via la CEC.Page produit
CEC BankNoua Casă (programme garanti par l’État)1,90 à 2,007,47 %Revenu versé via la CEC.Page produit

Aucune marge publiée n’a été trouvée pour Banca Transilvania ni pour BRD. Taux ROBOR au 16.10.2026 : ROBOR 3M 6,08 % · ROBOR 6M 6,13 % · ROBOR 12M 6,19 % (BNR). L’EURIBOR n’est pas affiché, car il n’a pas été vérifié auprès d’une source officielle.

Outil 3

Prix au m² à Bucarest et en Ilfov : toutes les sources, côte à côte

Chaque site publie un chiffre différent, et ces chiffres ne se contredisent pas : ils mesurent simplement des choses différentes. Ici, chaque source est présentée avec sa définition, sa période et son lien, pour que vous compariez ce qui est comparable.

ZoneType de bien€/m²Type de chiffreDéfinitionPériodeSource
BucarestAppartements, tous2 312 €Prix demandéMoyenne, surface utile09/2026Indicele imobiliare.ro
BucarestAppartements neufs2 552 €Prix demandéMoyenne, surface utile09/2026Indicele imobiliare.ro
BucarestAppartements anciens2 270 €Prix demandéMoyenne, surface utile09/2026Indicele imobiliare.ro
Roumanie, nationalAppartements2 019 €Prix demandéMoyenne, surface utile09/2026Indicele imobiliare.ro
Bucarest, secteur 1Appartements neufs4 478 €Prix demandéMoyenne. Un secteur haut de gamme, pas une moyenne de la ville08/2026imobiliare.ro, via financiarul.ro
BucarestAppartements neufs, 1 à 3 pièces1 982 €Prix demandéMoyenne. Dans l’échantillon de Storia, les appartements neufs sont moins chers que les anciens07/2026Analiza Storia
BucarestAppartements anciens, 1 à 3 pièces2 260 €Prix demandéMoyenne07/2026Analiza Storia
BucarestAppartements, neufs et anciens2 160 €Prix demandéMoyenne07/2026Analiza Storia
BucarestAppartements de 2 pièces2 193 €Prix demandéMédiane, type de surface non précisé16.10.2026VDI.ro
BucarestMaisons et villas2 293 €Prix demandéMédiane, type de surface non précisé. Prix du terrain inclus dans le prix16.10.2026VDI.ro
BucarestAppartements1 829 €Prix demandéMoyenne de seulement 187 annonces. Fiabilité faible2026-10 (page read 17.10)Harta Prețurilor
BucarestAppartements2 312 €Prix demandéReprend les données d’imobiliare.roT3 2026Global Property Guide
Bucarest, centre-villeAppartements3 373 €Déclarations d’utilisateursMoyenne de 316 déclarations de 47 utilisateurs12 mois jusqu’au 15.10.2026Numbeo
Bucarest, hors centreAppartements1 974 €Déclarations d’utilisateursMoyenne des déclarations d’utilisateurs12 mois jusqu’au 15.10.2026Numbeo
BucarestAppartements2 100 €InconnuMéthode et source non publiéesT1 2026sqmdata.com
CorbeancaMaisons1 884 €Prix demandéMédiane, petit échantillon (57 annonces)17.10.2026VDI.ro Estimation
OtopeniMaisons1 990 €Prix demandéMédiane, petit échantillon (45 annonces)17.10.2026VDI.ro Estimation
OtopeniAppartements de 2 pièces2 000 €Prix demandéMédiane, petit échantillon (7 annonces)17.10.2026VDI.ro Estimation
SnagovMaisons2 364 €Prix demandéMédiane, petit échantillon (28 annonces)17.10.2026VDI.ro Estimation
Ștefăneștii de JosAppartements de 2 pièces2 297 €Prix demandéMédiane, petit échantillon (5 annonces)17.10.2026VDI.ro Estimation
TunariMaisons2 126 €Prix demandéMédiane, petit échantillon (39 annonces)17.10.2026VDI.ro Estimation
VoluntariMaisons2 613 €Prix demandéMédiane, petit échantillon (49 annonces)17.10.2026VDI.ro Estimation
VoluntariAppartements de 2 pièces2 137 €Prix demandéMédiane, petit échantillon (17 annonces)17.10.2026VDI.ro Estimation
Pipera (côté Ilfov)Maisons2 714 €Prix demandéMédiane, petit échantillon (21 annonces)17.10.2026VDI.ro Estimation
Pipera (côté Bucarest)Maisons2 598 €Prix demandéMédiane, petit échantillon (147 annonces)17.10.2026VDI.ro Estimation
Pipera (côté Bucarest)Appartements de 2 pièces2 976 €Prix demandéMédiane, petit échantillon (65 annonces)17.10.2026VDI.ro Estimation

Toutes les valeurs ont été vérifiées le 17.10.2026. Les localités d’Ilfov n’ont qu’une seule source (VDI.ro), avec de petits échantillons : elles sont donc marquées comme estimations. imobiliare.ro n’a pas de pages pour l’Ilfov ni pour ses localités. La grille d’évaluation des notaires est une valeur minimale à des fins fiscales, pas un prix de marché : elle ne figure donc pas dans le tableau.

Pourquoi les chiffres diffèrent

Des chiffres qui circulent dans les réponses des IA

Outil 4

Écoles internationales au nord de Bucarest : frais de scolarité 2026/27

Les frais de scolarité tels que publiés par l’école elle-même, en euros, hors TVA sauf mention contraire. Filtrez par programme et par zone, et triez par prix.

American International School of Bucharest (AISB)

Pipera, Voluntari

IB (PYP, MYP, DP) et diplôme de fin d’études secondaires américain

7 810–28 050 € par an

  • Frais d’inscription de 3 500 pour le premier enfant (de KG à Grade 12), frais de bâtiment de 1 000 par an.
  • Bus : 2 880–3 940 par an + TVA, selon la distance.
  • Depuis le projet à Balotești : environ 15 min en voiture.

Grille tarifaire de l’école · 2026/27 · vérifié le 17.10.2026 Vérifié

British School of Bucharest (BSB)

Pipera, Voluntari

Programme national anglais, IGCSE, A-Level

3 948–24 683 € par an

  • Chaque montant est affiché avec la mention « + dépôt de réservation de place » de 5 789 par élève, qui selon la page est intégré aux frais de scolarité. Vérifiez le total auprès de l’école.
  • Frais de dossier : 981 (nursery), 3 674 (Years 1 à 13).

Grille tarifaire de l’école · 2026/27 · vérifié le 17.10.2026 Vérifié

Mark Twain International School

Voluntari et Cosmopolis (Ștefăneștii de Jos)

IB, et une filière bilingue suivant le programme roumain

6 585–18 850 € par an

  • Le prix comprend l’inscription, le matériel pédagogique, trois repas, les uniformes et les activités de base. Le transport est facturé à part.
  • Filière IB : 14 850–18 850 par an.
  • Campus de Balotești : en construction, ouverture prévue à l’automne 2028. Un investissement d’environ 30 millions d’euros, 6 hectares au bord du lac Cociovaliștea. Business Review, MoneyBuzz, 10.03.2026.

Grille tarifaire de l’école · 2026/27 · vérifié le 17.10.2026 Vérifié

Cambridge School of Bucharest

Voluntari

Cambridge International, IGCSE, A-Level

12 900–21 400 € par an

  • Frais d’inscription de 2 200, et un acompte de 2 500 déduit des frais de scolarité.
  • Livres, uniformes, transport et repas non inclus.

Grille tarifaire de l’école · 2026/27 · vérifié le 17.10.2026 Vérifié

Internationale Deutsche Schule Bukarest

Băneasa, secteur 1

Programme allemand, de la maternelle à la 12e année

7 450–14 900 € par an

  • Maternelle : 7 450–10 400. École : 14 175–14 900, et jusqu’à 16 800 avec garde périscolaire jusqu’à 18 h.
  • Frais d’inscription de 1 000. La grille tarifaire est ambiguë au sujet des repas : renseignez-vous auprès de l’école.

Grille tarifaire de l’école · 2026/27 · vérifié le 17.10.2026 Vérifié

Lycée Français Anna de Noailles

Băneasa, secteur 1

Programme français (AEFE), baccalauréat français

9 180–11 630 € par an

  • Le tarif « autres nationalités », qui s’applique aux familles venant de l’extérieur de l’UE.
  • Frais de première inscription de 2 650 pour le premier enfant. La cantine est obligatoire jusqu’à la 9e année de scolarité (3e), et son prix n’est pas publié.

Grille tarifaire de l’école · 2026/27 · vérifié le 17.10.2026 Vérifié

International British School of Bucharest (IBSB)

Secteur 2, hors du nord

Programme national anglais, IGCSE, A-Level

7 350–22 350 € par an

  • Frais d’inscription de 1 800, et un dépôt de 3 500 déduit des frais de scolarité.

Grille tarifaire de l’école · 2026/27 · vérifié le 17.10.2026 Vérifié

International School of Bucharest (ISB)

Secteur 3, hors du nord

Programme national anglais, IGCSE, A-Level

10 835–19 430 € par an

  • Frais d’inscription de 1 500. L’école indique que les tarifs sont inchangés par rapport à l’an dernier.

Grille tarifaire de l’école · 2026/27 (l’école indique les mêmes tarifs qu’en 2025/26) · vérifié le 17.10.2026 Vérifié

Olga Gudynn International School

Floreasca et Pipera

Programme roumain, filière Cambridge et IB DP

1 350–1 800 € par mois

  • Le prix est mensuel : frais de scolarité plus des frais administratifs qui incluent les repas. La page ne précise pas le nombre de mois par an : il n’y a donc pas de montant annuel ici.

Grille tarifaire de l’école · Année non précisée · vérifié le 17.10.2026 Vérifié

Bucharest Christian Academy

Secteur 3, hors du nord

Programme américain (chrétien)

Non publié

  • Les frais de scolarité ne sont communiqués que sur demande. Frais d’inscription pour un nouvel élève : 700.

Grille tarifaire de l’école · 2026/27 · vérifié le 17.10.2026 Non publié

Questfield International College

Pipera, Voluntari

Maternelle et école bilingues (roumain et anglais)

Non publié

  • Les frais de scolarité ne sont pas publiés sur le site de l’école.

Site de l’école · vérifié le 17.10.2026 Non publié

La fourchette va du cycle le moins cher (généralement la maternelle) au plus cher (généralement le lycée). Les prix du transport et des repas sont rarement publiés, sauf par l’AISB. Pour Questfield, il n’existe qu’une estimation non datée issue d’un guide : elle n’est donc pas affichée.

Outil 5

Les localités d’Ilfov au nord de Bucarest : comparatif

Neuf localités, les mêmes indicateurs, issus de sources officielles autant que possible. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier, et filtrez selon ce qui compte pour vous.

LocalitéInondations [5]Bruit des avions [6]Eau et assainissement [7]
Balotești *11 210+34,8 %25 (chiffre Compass)145 (2 en deux équipes)12Hors APSFR, cours d’eau voisins modélisésNon mentionnéeApă Ilfov
Corbeanca11 412+61,4 %28 (22,5 km)124 (2 en deux équipes)2Hors APSFR, cours d’eau voisins modélisésVillage de Tamași mentionné (233 habitants)Non vérifié
Otopeni21 750+56,9 %23 (16,3 km)86 (2 en deux équipes)13Aucune APSFR trouvéeMentionnée (1 019 habitants)Non vérifié
Snagov8 331+14,6 %34 (35,7 km)246 (2 en deux équipes)6Hors APSFR, cours d’eau modéliséNon mentionnéeApă Ilfov
Ștefăneștii de Jos10 588+83,3 %23 (16,8 km)232 (1 en deux équipes)5Aucune APSFR trouvéeNon mentionnéeNon vérifié
Tunari9 617+80,2 %23 (14,5 km)162 (1 en deux équipes)4Aucune APSFR trouvéeMentionnée (village de Dimieni : 1 037 habitants)Apă Ilfov
Voluntari (y compris Pipera)47 366+10,3 %17 (9,4 km)2610 (4 en deux équipes)18Aucune APSFR trouvéeNon mentionnéeNon vérifié
Mogoșoaia9 820+28,8 %22 (14,8 km)201 (1 en deux équipes)3Sur la rivière Colentina (APSFR)Non mentionnéeApă Ilfov
Chitila14 762+4,1 %20 (13,5 km)227 (4 en deux équipes)6Sur la rivière Colentina (APSFR)Non mentionnéeNon vérifié

* Balotești : les 25 min jusqu’au kilomètre 0 dans le tableau sont le chiffre validé par Compass pour le projet, et non une mesure OSRM. Tous les autres temps du tableau, y compris celui de Balotești à l’aéroport, ont été mesurés par OSRM depuis la mairie. Depuis le projet lui-même : environ 10 min jusqu’à l’aéroport.

Sources et dates

Vérifié le 17.10.2026. Les permis de construire, les logements achevés et la population 2026 par lieu de résidence figurent dans la base INS TEMPO, mais n’ont pas été extraits : ils ne sont donc pas dans le tableau. Pipera n’a pas de données de recensement distinctes : ses habitants sont comptés dans Voluntari.

Cette page fournit une information générale uniquement et ne constitue pas un conseil juridique, fiscal ou financier. Les données sont exactes à la date indiquée à côté de chaque chiffre. Avant toute transaction, consultez un avocat indépendant.